Решаем вместе
Есть вопрос?
8 (812) 246-91-10 (Приёмная директора)  8 (812) 246-91-16 (Приёмная комиссия) VK

Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Многофункциональный региональный центр прикладных квалификаций
«Техникум энергомашиностроения и металлообработки»

Новости

Обмен опытом - поездка в Гамбург

В период с 09 по 11 июня 2019 года делегация СПБ ГБПОУ «МРЦПК «Техникум энергомашиностроения и металлообработки» в очередной раз с целью обмена опытом посетила Профессиональную школу стали- и машиностроения BS04 города Гамбурга (Федеративная Республика Германия).

Поездка была организована в соответствии с «Двусторонним соглашением о сотрудничестве в области образования», заключенным 1 сентября 2017 года в ходе визита в Гамбург делегации Комитета по образованию во главе с председателем Комитета Ж.В. Воробьевой.

В состав делегации были включены старший мастер техникума В.Р. Ножгин, мастера производственного обучения и студенты 1-3 курсов, обучающиеся по профессии «Наладчик станков в механообработке», «Мастер по обработке цифровой информации.

В ходе первого дня очередного визита члены нашей делегации ознакомились с учебно-материальной базой площадки профессиональной школы, приняли участие в круглом столе по вопросу: «Дуальная система образования, цикл действий как структурный элемент занятий, планирование занятий и учебных проектов». С обзорной информацией выступил преподаватель школы BS04 Хельге Винклер. Во время проведения круглого стола были обстоятельные обсуждения по заявленной тематике. Обучающиеся Техникума открыли для себя много интересных фактов из повседневной учебной деятельности учащихся школы. Директор школы BS04 Мартин Неиманн, учителя Штефан Юнблют и Томас Гримм провели обзорную экскурсию по классам и мастерским школы, во время которой членам нашей делегации была предоставлена возможность задавать вопросы учащимся школы, так же состоялся полезный обмен мнениями.

В ходе второго дня визита наша делегация посетила металлообрабатывающие предприятия «ZAE» и «Kroenert», была предоставлена возможность ознакомиться с производственным процессом предприятий, непосредственно побеседовать с рабочими, посмотреть оборудование. Хочется отметить важность данного мероприятия с точки зрения знакомства непосредственно с предприятиями металлообработки города Гамбурга. По окончанию посещения производственных участков состоялась беседа, в ходе которой были затронуты интересные вопросы касающиеся производства , нашей делегации вручили полезные сувениры от « ZAE» и « Kroenert».

В заключении был обсужден план сотрудничества и обмена делегациями на 2020 год, а также совместное изготовление сувенирной продукции на металлообрабатывающих станках учащимися школы BS04 г. Гамбурга и обучающимися Техникума.

В заключении хочется отметить что такие визиты несомненно служат делу укрепления дружеских связей по линии образования между нашими великими народами.

Старший мастер В.Р. Ножгин

Search