Решаем вместе
Есть вопрос?
8 (812) 246-91-10 (Приёмная директора)  8 (812) 246-91-16 (Приёмная комиссия) VK

Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Многофункциональный региональный центр прикладных квалификаций
«Техникум энергомашиностроения и металлообработки»

Профессионалитет

 

 «Профессионалитет» -  это образовательная программа нашего техникума, которая позволит стать высококвалифицированным специалистом на одном из ведущих предприятий Санкт-Петербурга. 

 

 Цель ФП «Профессионалитет» – формирование квалифицированного работника, обладающего компетенциями согласно требованиям федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования с учетом запросов организации-работодателя – представителя реального сектора экономики в актуальные сроки освоения образовательной программы, с использованием интегративных педагогических подходов, интенсификации образовательной деятельности на основе совершенствования практической подготовки на современном оборудовании, автоматизированного конструирования образовательных программ с использованием цифрового образовательного ресурса.

 

Суть эксперимента

Основная задача — максимально приблизить систему подготовки кадров среднего звена к запросам рынка в разных регионах и конкретных отраслях. А также сделать обучение студентов в ссузах менее затратным для бюджета, переложить часть финансовой ответственности за студентов-бесплатников на нуждающиеся в рабочих руках компании и производства, в которых молодой человек, предположительно, сможет работать. Они же будут делиться с молодежью опытом и практическими знаниями и умениями. Известно, что к проекту уже готовы подключиться Министерство промышленности и такие крупные работодатели, как «Росатом», РЖД, «Сибур», «Русагро» и другие.

— Это позволит не только обеспечить нуждающиеся отрасли работниками, но и увеличить до 90% трудоустройство выпускников средних учебных заведений, — уверяет эксперт Рособрнадзора Ольга Воронцова.

— Студенты будут учиться не для трудоустройства на абстрактную работу, а на конкретное место в конкретных компаниях.

 

 

Преимущества Профессионалитета:

  • создание образовательно-производственных кластеров с целью интеграции колледжей и предприятий реального сектора экономики;
  • повышение конкурентоспособности молодых специалистов путем обучения в современных мастерских, созданных и брендированных под условия реального металлообрабатывающего производства;
  • обучение по новым экспериментальным образовательным программам, содержание которых максимально отражает производственные процессы современного предприятия.
  • непосредственное участие в процессе обучения практикующих специалистов с производства; закрепление за каждым студентом наставника на производстве;
  • увеличение доли практической подготовки обучающихся;
  • создание атмосферы рабочей среды с целью будущей адаптации выпускника на рабочем месте;
  • возможность получения нескольких квалификаций в рамках освоения одной профессии/специальности; гарантированное трудоустройство выпускников, при условии наличия положительных рекомендации за период обучения.

 

 

На кого рассчитаны образовательные программы ФП «Профессионалитет»?

Образовательные программы рассчитаны на выпускников 9 и 11 классов общеобразовательных средних школ с целью получения рабочих профессий, наиболее востребованных на рынке труда. Профессии, реализуемые в рамках ФП «Профессионалитет», соответствуют текущим потребностям промышленных предприятий реального сектора экономики Северо-Западного Федерального округа и АО «Силовые машины» - базового предприятия кластера «Машиностроение».

 

Колледжи-партнеры:

 

Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Электромашиностроительный колледж»
Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Промышленно-технологический колледж имени Н.И. Путилова»
Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Ижорский колледж»
Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Российский колледж традиционной культуры»

 

 

Стратегические партнеры и трудоустройство на предприятия-работодателей:

 

АО «Силовые машины — ЗТЛ, ЛМЗ, Электросила, Энергомашэкспорт» — глобальная энергомашиностроительная компания, входящая в пятерку мировых лидеров отрасли по объему установленного оборудования. Обладает богатейшим опытом и компетенцией в области проектирования, изготовления и комплектной поставки оборудования для тепловых, атомных и гидроэлектростанций. Ключевая компетенция и конкурентное преимущество компании — осуществление комплексных проектов под ключ в сфере электроэнергетики.

 

История создания «Силовых машин» — это история консолидации сильнейших предприятий российского энергомашиностроения.

Перечень основной продукции компании включает в себя современные эффективные решения для тепловой, атомной, гидроэнергетики, электросетевого комплекса, промышленности и транспорта.

Сайт компании https://power-m.ru/ 

   
   

 

 Как поступить

 

 

Карьерные карты

 

 

Ссылки на сайты

 

Cайт Минпросвещения

Cайт ФП «ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ»

 

ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования»

Группа ВКонтакте ФП "Профессионалитет"

Телеграмканал ФП «Профессионалитет»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург, ул. Жукова, д. 7

тел./факс 246-91-10, приемная комиссия: 246-91-16, 8 (962) 346-46-27
e-mail:   teim@obr.gov.spb.ru
До нас можно добраться:
м. «Площадь Ленина»:
авт. № 37, 106, 133 (до ост. «Ул. Феодосийская»);
трамвай № 23 (до ост. «Ул. Феодосийская»);

м. "Черная речка", "Лесная"
авт. № 33  (до ост. «Ул. Замшина»);

м. «Новочеркасская»:
трамвай № 23 (до ост. «Ул. Феодосийская»).

Search